Открытие выставки художника Филиппа Москвитина «Русский Крым»

31 мая художник Филипп Москвитин откроет в Больнице Святителя Алексия свою персональную выставку «Русский Крым». Сердцевиной экспозиции стали заповедные и святые места Крыма.

Выставки 16+

Импрессионистические пейзажи живописца Филиппа Москвитина наполнены светом и воздухом. Для выставки в Больнице Святителя Алексия выбрана именно пейзажная живопись мастера. На экспозиции представлены более двадцати картин художника, выполненных маслом и темперой. Филипп Москвитин всегда пишет крупные полотна с натуры, и ему удается передать дух и удивительную красоту Крыма.

Открытие состоится 31 мая, в годовщину 100-летия архиерейской хиротонии Святителя Луки Крымского. Будущий Святитель Лука (в миру – выдающийся ученый, хирург и профессор Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) провел здесь последние два десятилетия своего земного пути, с 1946 по 1961 годы.

На открытии художник проведет экскурсию по своей экспозиции. Для поклонения будут доступен ковчежец с частицей мощей Святителя Луки. Вход на экспозицию в день открытия свободный.

"Я показываю красоту Божьего мира. В Крыму другое освещение, совершенно другой спектр, другая  температура света. Настроение этих мест передается на холстах. Поделиться красотой и энергией Крыма — вот моя задача как художника", — рассказывает Филипп Москвитин.

Художник Филипп Москвитин член-корреспондент Российской академии художеств, состоит в Союзе художников России. Мастер известен как автор больших передвижных выставочных проектов. Он является автором крупных передвижных выставочных проектов, которые путешествуют по выставочным залам и музеям России. Среди таких проектов — «Патриарх Тихон и его время», «Россия Небесная», «Романовы и святость». Более четверти века Филипп Москвитин работает в направлении исторической живописи. Он автор известных российскому зрителю картин: «Рождество Христово. Поклонение волхвов», «Гражданин Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский», «Присяга преображенцев императрице Елизавете Петровне», «Святой равноапостольный Николай Японский», «Митрополит Нестор, апостол Камчатки», «Парад Победы 1945 года», ряда других полотен и множества портретов. Также он выполнил более четырехсот икон для монастырей и храмов России и зарубежья. Воссоздал иконостасы Троицкого собора Борисоглебского  женского монастыря (Аносина пустынь), написал три иконостаса в Спасский храм города Дмитрова.

Для выставки в Больнице Святителя Алексия выбрано более двадцати пейзажей из проекта Филиппа Москвитина "Русский Крым", они наилучшим образом подходят для экспозиционного пространства. Наряду с  пейзажами обычно персональная выставка "Русский Крым" включает в себя портреты знаменитых людей России, своими судьбами связанных с Крымом, в числе которых Антон Чехов, Иван Шмелёв, Анна Ахматова, Максимилиан Волошин. Здесь же впервые художник представлен как пейзажист.

31 мая 2023 12:00–13:00